люди чувства ревность

Динамика ревности

Сейчас читают: 689
psy-practice.com

Поскольку такие сложные переживания имеют корни глубоко в бессознательном, о них достаточно тяжело говорить, поскольку у человека произошла очень ранняя травматизация, когда чувства еще не имели обличия слов.Человек может далеко не всегда распознать свою ревность, ведь она может быть легко скрыта за чем-то другим, например за фобией.Ревность можно разложить на три регистра:СлияниеВторжениеНужностьКаждый регистр имеет свою динамику и смысл, и каждый свойственен в той или иной мере всем людям.Регистр слияния представляет собой своеобразный способ восприятия партнера как части себя, как будто он (партнер) сам по себе существовать не может, не имеет своей автономии.

В таком случае агрессия ревнивца направлена на партнера, как на свою часть: «Как это так, часть меня хочет действовать без меня?

Как это ты, как мое продолжение, можешь чего-то хотеть, с кем-то видеться?». Это всегда нарциссическое переживание, так как партнер как отщепленная часть моей самости.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA