Дэвид Хокни Энди Уорхол (Andy Warhol) Сша штат Калифорния Лондон Christie's Дэвид Хокни Энди Уорхол (Andy Warhol) Сша штат Калифорния Лондон

Дэвид Хокни: Сэлинджер от живописи

Сейчас читают: 347
elle.ru

Художник, график и фотограф Дэвид Хокни (David Hockney) нашел свой стиль в 1970-х. И хотя в его творчестве были и фотоколлажи, и рисунки на iPad, мировую известность ему принесли изображения бассейнов и парные портреты в интерьере.

В свои 83 Хокни считается самым дорогим художником современности. В 2018 году аукционный дом Christie’s продал одну из самых известных его работ почти за $100 000 000 США.Хокни родом из Бредфорда, Йоркшир.

Учился через пень колоду, но с детства любил рисовать. Отец, художник-любитель, отдал мальчика в Школу искусств. Затем —Королевский колледж в Лондоне, первые выставки, в начале 1960-х переезд в США.Он осел в Калифорнии, но продолжает называть себя британским художником.

Его выставки на родине бьют все рекорды посещаемости, а Королева наградила британца орденом «За заслуги перед Отечеством». От рыцарского же звания он отказался.По опросам авторитетных изданий, его называют британским «Зевсом», художником художников, чья слава сравнима разве что с великими

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA