чувства контакт

Дефлексия как механизм психологической защиты. Признаки и последствия

Сейчас читают: 327
www.psyh.ru

защитных механизмов. Можно выделить основные стратегии, которые включаются в стрессовой ситуации. Это агрессия, показное миролюбие, пассивность и дефлексия.С помощью дефлексии человек снимает эмоциональный накал, который может возникнуть как при обычном контакте, так и при тревожной коммуникации.

С помощью дефлексии человек может уходить от контакта и с социумом, и с самим собой. Дефлексия призвана уберечь эмоциональные и когнитивные ресурсы человека.При дефлексии личность старается обойти опасные и травмирующие моменты с минимальными потерями, не коммуницируя (в отличие от агрессии или миролюбия).

Человек остается по факту в ситуации, внешних признаков отрицания не выдает. Но эмоционально он отчужден, психическая энергия не растрачивается, интеллект не задействован в полную обычную силу.

Человек ощущает реальность происходящего и даже может быть в ней задействован, но все, что происходит вокруг, теряет эмоциональную окраску.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA