Россия люди Нео Россия

Дефицит витамина D значительно повышает риск развития депрессии

Сейчас читают: 457
news.yellmed.ru

Ранее несколько исследований показали связь между дефицитом витамина D и депрессиями, но при этом не учитывались другие факторы, способные влиять на развитие этого психического расстройства.Об этом пишет Sobesednik.ru.Теперь ученые из Дублина учли все необходимое и сопоставили вероятность возникновения депрессии с количеством витамина D в организме.

Доказано, что у людей, которые испытывали дефицит этого витамина в течение 4-х и более лет, риск появления депрессии увеличился на 75%.Напомним, что витамин D называют «солнечным», поскольку большая его часть вырабатывается кожей под воздействием солнечных лучей.

Жителям России и других стран, где количество солнечных дней ограниченно, рекомендуют употреблять витаминные добавки и пищу, которая содержит данный компонент, вроде жирной рыбы.Витамин D также важен для здоровья костей, а в последнее время появляется все больше доказательств, что его дефицит может приводить к воспалительным процессам и диабету. Ранее Yellmed писал о том, что депрессия значительно повышает риск развития мерцательной аритмии.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA