Германия Дания люди эмоции чувства манипуляция психопатия Нео Германия Дания

Датские ученые выяснили, почему ни в коем случае нельзя расстраивать начальство

Сейчас читают: 623
milayaya.ru

Плохо, когда руководство в плохом настроении, еще хуже — когда оно в стрессе. Это может плачевно закончиться для психики подчиненных.

И увольнение здесь ни при чем.Исследователи из Университета Южной Дании и Вуппертальского университета (Германия) обнаружили, что стресс на работе на самом деле заразен — передается от начальника к подчиненным.

По подсчетам авторов работы, сотрудники получают примерно 10 процентов «плохого настроения» руководителя, что немало. По словам ученых, это согласуется с выводами предыдущих исследований, которые смогли объяснить профессиональное выгорание сотрудников схожими симптомами у их начальства тремя месяцами ранее.В новом исследовании ученые пришли выводу, что последствия стресса начальства для подчиненных не ограничиваются тремя месяцами — они могут ощущаться не менее года.«Один год — это, безусловно, долгий срок, чтобы страдать от последствий „заражения“ стрессом от своего начальника.

И это может иметь серьезные последствия для сотрудников», — говорят авторы работы, результаты которой были опубликованы в журнале BMC Public Health.И это притом, что другие исследования показывают: после тяжелых стрессовых ситуаций, которые отправляют человека даже на больничный, люди возвращаются к работе гораздо быстрее — от 55 дней до 25 недель (это около полугода).Тест на уровень стресса: ответьте на эти 13 вопросов и определите свойВ своей работе ученые использовали данные трех опросов с участием более 5,6 тысяч сотрудников крупного датского муниципалитета и их непосредственных руководителей с 2016 по 2020 годы.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA