Москва люди эмоции шизофрения жизнь эксперт Нео Москва

Чужой? Эксперты рассказали, о проблемах семьей пациентов с шизофренией

Сейчас читают: 477
aif.ru

10 октября в мире отмечается день психического здоровья. Как не сойти с ума тем, кто вынужден жить меж двух огней: ежедневно балансируя между необходимостью помогать близкому человеку с диагнозом «шизофрения» и сохранять своё собственное душевное равновесие?

Об этом aif.ru поговорил с экспертами. Это заболевание, при котором происходят нарушения мышления и восприятия, имеет 1% населения планеты, в равной степени мужчины и женщины.

А в цифрах - это примерно 24 миллиона человек. И как минимум столько же людей ежедневно помогают своим близким справляться с этим диагнозом. Долой стыд! Главная эмоция, которая возникает у родственников больного шизофренией и у самого пациента - это стыд.

Многие годы в нашем обществе замалчивались психические проблемы, их считалось нужным скрывать изо всех сил. К сожалению, заговор молчания вокруг шизофрении продолжается и по сей день. «Такого уровня стигматизации, как в психиатрии, нет ни в одной другой области медицины, - рассказал aif.ru врач-психиатр заведующая психиатрическим отделением, врач-психиатр ГБУЗ «Психиатрическая клиническая больница №1 им.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA