Уфа Интересно Уфа

Чудо техники: «Буханка» с двигателем от самолета

Сейчас читают: 735
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееА вот с чего все началось! Это изобретение появилось в 70-е года, для того чтобы производить внешний запуск двигателей самолета, если экипаж не смог их завести.Такие проблемы периодически происходили из-за отказа штатного стартера.

Жаль, что история умалчивает о том, почему просто не изменили конструкцию стартера, чтобы подобных осечек не происходило, но вместо это на свет появился этот монстр с усиками спереди.

Не думайте, под кабиной так и остался классический уазовский движок, а все самое интересное разместили в кузове. Прошу любить и жаловать, перед нами одновальный газотурбинный двигатель ТА-6.

Выпускался серийно на Уфимском агрегатном предприятии "Гидравлика" для самолётов Ту-154, Ил-62М, Ил-76, Ту-22М и Ан-22А. На холостых оборотах его можно крутить до отсечки, которая находится на 24.000 оборотах.Вот таким хитрым способ запускали советские трехдвигательные реактивные пассажирские авиалайнеры, рассчитанные на перевозку 150-180 пассажиров!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA