Финляндия жизнь счастье радость Финляндия

Что такое разумный оптимизм (и как научиться видеть стакан наполовину полным)

Сейчас читают: 512
vogue.ru

Оптимизм — склонность воспринимать вещи по их наиболее благоприятным аспектам. Многие категории (например, тип личности, обстоятельства и даже образование) определяют почему одни видят стакан наполовину полным, а другие — наполовину пустым.

От этого во многом зависит, будем ли мы чувствовать себя более или менее счастливыми. Согласно Всемирному докладу о счастье 2021, Финляндия уже который год сохраняет свое лидерство, как самая жизнерадостная страна.

Как рассказывают Каринна Окабе-Миямото и Соня Любомирская из Калифорнийского университета в Риверсайде, во главе этого доклада стоит также критерий, связанный с такими психологическими особенностями, как экстраверсия, смелость, стойкость и умение быть благодарным, которые влияют на позитивное мышление.

Ана Вильяррубия, психолог и автор книги «Научитесь слушать себя» предпочитает говорить не о счастье, а о концепции удовлетворенности жизнью, «которая не утопична, а практична».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA