люди жизнь страхи

Что такое "психологический запрос"?

Сейчас читают: 539
psy-practice.com

Стоит разделять такие понятия как: самодиагноз, жалоба, проблема и запрос.Самодиагноз – это собственное объяснение клиентом причины своих психологических трудностей.

Здесь важно прояснять на основании чего, человек подозревает у себя именно это состояние. Кроме того, самодиагноз демонстрирует отношение клиента к себе, своей жизни, а также может указывать на готовность к работе.

Попытка навесить на себя какой–то диагноз может служить защитным механизмом («если бы не мой диагноз, я бы…»).Жалоба – это адресованное (конкретному человеку, включая себя, или людям, в целом, ситуации, обстоятельствам) и высказанное психологу недовольство определенными трудностями, с которыми человеку трудно или невозможно справится самому.

Часто, именно жалоба приводит к психологу и разбор ее становится отправной точкой работы со специалистом. Жалоба исследуется, собирается дополнительный анамнез и вырисовывается проблема клиента.Проблема – это совокупность психологических трудностей клиента, с которыми у него.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA