Москва Прага Санкт-Петербург люди Интересно Москва Прага Санкт-Петербург

Что стоило дороже всего в советском ресторане?

Сейчас читают: 550
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееСреди большого количества доступного общепита вроде заводских столовых и молодежных кафе, особняком стояли элитные рестораны, на дверях которых постоянно висели таблички "мест нет", а огромные очереди из желающих пообедать растягивались на всю улицу.

Как обычные люди попадали в такие заведения и что они могли себе там позволить?Входной билет в ползарплаты В "Зеркальном" зале ресторана "Прага". (с) Игорь Зотин/TASS Если посмотреть меню советских ресторанов, то кажется, что там было гораздо дешевле, чем сегодня.

Так, в 1970-1980-х в "Астории", одном из самых престижных заведений Ленинграда (Санкт-Петербурга), горячие мясные блюда вроде шашлыка или бефстроганова стоили рубль-два, десерты и кофе - 20-30 копеек.

Средняя зарплата специалиста в те годы была в районе 150 рублей.В московском ресторане "Прага" на Арбате или "Арагви" на Тверской очень хороший ужин на двоих стоил рублей 10-15.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA