Светлана Протас капуста урожай удобрение Светлана Протас

Что можно сажать после капусты, а что нежелательно: об этом должен знать каждый дачник

Сейчас читают: 644
sadogorod.club

Больше всего капуста «высасывает» из земли калия, азота, фосфора, кальция.Болеет капуста черной ножкой, мучнистой росой, фузариозом.При выборе культуры, которую планируется сажать на грядках после капусты, стоит учитывать эти факторы.Следующие за капустой овощи не дадут богатого урожая, если им нужна «богатая» почва, и если они подвержены этим же заболеваниям.Лучшими овощами, следующими за капустой, можно назвать те, что нетребовательны к составу почвы, так как после себя капуста мало что оставляет.На «бедной» после капусты почве могут прекрасно расти огурцы, если почву удобрить перегноем, древесной золой и суперфосфатом.Не разочарует и после капусты урожай картофеля, если внести в почву аммиачную селитру и сульфат калия.Неплохо после капусты растут и томаты, в особенности если их предшественником была капуста цветная либо белокочанная.

Но и эта культура требует подкормок, если на грядках раньше росла капуста. Внести нужно калийную соль, перегной и суперфосфат.Неплохо растут после капусты кабачки, перцы, свёкла, тыква, лук, чеснок, морковь.При условии предварительных удобрений, безразличны к капусте в роли предшественника плодовые деревья.А вот репка, дайкон, горчица, хрен, редис и брюква после капусты не дадут богатого урожая, несмотря на удобрения.

Для них лучше подыскать другие грядки.Не нужно сажать после капусты клубнику и бобовые. Урожая не будет.Капусту на одних грядках два раза подряд сажать можно, но дачник должен учитывать, что падение урожайности составит 30-50%.Но лучше на этих грядках выращивать другие культуры, а вернуться к капусте только через 3-5 лет.Автор: Светлана Протас

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA