Игорь Зур советы ошибка урожай Игорь Зур

Что делать если рассада зацвела на подоконнике: советы дачникам

Сейчас читают: 695
sadogorod.club

Если на вашем подоконнике зацвела рассада или только собирается цвести, в этом нет абсолютно никакого повода для радости.Да, растение развивается и это хорошо, но не в этом случае.

Скорее всего, вашей рассаде настолько хорошо, что она решила укорениться в горшке прямо на подоконнике.Нормально – это когда рассада зацветает после пересадки в парник или открытый грунт, ну или если вы вообще не планировали высаживать ее в будущем.Если пересадить цветущее растение, то вызванный пересадкой стресс может сказаться на плодоношении.

Рассаде потребуется время, чтобы привыкнуть к новым условиям роста, а адаптация потребует сил, которые при нормальных условиях могли бы пойти не цветение и формирование будущих завязей.Вне всяких сомнений, цветение необходимо приостановить.

Проще всего убрать культуру в прохладное место, прекратить подкормки и поливать только когда грунт подсохнет.Если вы беспокоитесь, что растение уже не зацветет, пересадите его в более просторный горшок.Есть мнение, что первые цветы на перцах и баклажанах нужно удалять, что является гарантом хорошего урожая.Чтобы рассада не цвела раньше времени, соблюдайте сроки посадки, чтобы культура не перестаивала в тепличных условиях.Если пришла пора высаживать растения, но мешает погода, попробуйте искусственно затенить культуру и чаще оставлять в прохладном месте.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA