Игорь Зур советы лечение растения Игорь Зур

Что делать, если краснеют листья голубики: совет, как не загубить растение

Сейчас читают: 616
sadogorod.club

Если у голубики начали краснеть листья, переживать не стоит только в том случае, если наблюдается это в октябре и ноябре.В остальных случаях речь идет о заболеваниях, исходом которых наверняка будет гибель растения.

Расскажем об основных причинах нарушения.Для голубики низкая кислотность почвы равна гибели. Растение нормально реагирует на легкие кислые (3,5-4,5 pH) грунты.Чтобы исправить ситуацию, растворите 1 ч.

л. лимонной или щавелевой кислоты в 3 л воды и полейте почву.Можно смешать 100 мл 9%-ной уксусной кислоты в 10 литрах воды.Если начали краснеть листья на одном побеге, то проще его удалить, ведь помочь растению в таком случае крайне сложно, а побег так или иначе отомрет.В целях профилактики кусты обрабатывают 3%-ной бордоской жидкостью ранней весной до распускания листьев и поздней осенью, после того как опадут листья.В остальных случаях голубику опрыскивают 0,2%-ным раствором фундазола.Возбудителем заболевания является грибок, и если он появился, то пораженные побеги придется вырезать и сжечь.Для профилактики заболевания проводят все те же опрыскивания фундазолом в тех же количествах.Возможно, что листья просто реагируют на холода и ночные заморозки.Можно внести те же составы, как и при подкислении почвы.Если причина в этом, то спустя несколько недель после улучшения погоды голубика приобретет нормальный зеленый цвет.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA