Игорь Зур советы лечение болезни Игорь Зур

Что делать, если у молодой яблони чернеет ствол – лечить или рубить: совет профессионалов

Сейчас читают: 812
sadogorod.club

Деревья подвержены самым разным заболеваниям, причем не только в зрелом возрасте, но даже в молодости.Одним из таких примеров может быть черный рак, который поражает и молодые культуры.

Признаком заболевания может служить почерневший ствол молодого дерева. Что с этим делать?Молодые деревья реже болеют черным раком, в сравнении со старыми и пораженными.Если речь идет о старом дереве, то могут отмереть его части, расположенные выше очага поражения, либо заболевание может прекратить рост и рана обрастет вокруг древесиной.Если черный рак поразил молодое дерево, то его еще можно спасти.Часть дерево, где образовалась рана, придется немедля удалить, а все срезанные ветки сжечь.Здесь стоит отметить, что споры заболевания переносятся по воздуху, и если пренебречь рекомендациями либо затянуть с лечением, то спасать потом придется весь сад.Подозрительные пятна на коре дерева вырезайте без сожаления, если это ветка – обрезайте, отступая 2-3 см от ствола.

Если приходится спиливать ствол, то это делается ближе к корню.Обрезая кору, захватывайте 2-3 см здоровой древесины, а пораженный участок обрабатывайте раствором железного купороса и садовым варом.На молодом дереве можно даже обрезать крону.В целях профилактики необходимо проводить санитарную обрезку, обязательно белить штамбы осенью и ранней весной, а также обрабатывать раны и срезы, т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA