советы хранение урожай

Что делать, если позеленел картофель: почистить и съесть или оставить на посадку

Сейчас читают: 661
sadogorod.club

Хранение картофеля сопровождается двумя неприятностями – это вымерзание клубней или их позеленение.Главной причиной последнего обстоятельства является солнечный свет, благодаря которому хлорофилл вступает в химическую реакцию, что оборачивается изменением цвета клубней.Бывает и так, что картофель выкапывают зеленым, а все потому, что он недостаточно хорошо был укрыт почвой и на него попадали солнечные лучи.После уборки урожая картошка может позеленеть при нарушении условий хранения, т.

е. когда через возможные щели на припасы будут падать прямые солнечные лучи.А вот искусственное освещение к таким последствиям не приводит.Если случайно и попадет в организм небольшое количество зеленого картофеля до 0,05 %, то ничего страшного не произойдет.

Но в целом зеленый картофель считается опасным для здоровья, тем более при наличии сопутствующих заболеваний.Отравление соланином может привести к тошноте и рвоте, боли и тяжести в желудке, расстройствам пищеварения, высокой температуре и даже судорогам или коме.Поэтому зеленую кожуру обрезают не менее чем на 1 см вглубь.Если есть зеленую картошку не позволяет инстинкт самосохранения, то выбрасывать ее рано.Такие плоды можно использовать для посадки.

Зеленая картошка более устойчива к заражению грибком, вредителям, она быстрее всходит, урожай дает на 1-2 недели раньше и урожайность увеличится примерно на 20 %.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA