поведение эмоции чувства родители

Что делать, если подросток ранит себя

Сейчас читают: 357
www.psychologies.ru

О самоповреждающем поведении можно говорить, если подобные эпизоды повторяются на протяжении длительного периода. И это не манипуляция или крик о помощи, как часто кажется, ведь подростки обычно повреждают те участки тела, которые скрыты от глаз окружающих.

Также это не попытка суицида, хотя риск его возрастает из-за неосторожности и из-за того, что ребенок становится менее чувствительным к боли.Такое поведение зачастую проходит до 25 лет само.

Но это не значит, что взрослым нужно игнорировать его и ничего не предпринимать.В то же время ошибочно полагать, что боль себе причиняют только аутсайдеры.

Да, негативное отношение сверстников — одна из причин селфхарма среди подростков мужского пола. А вот среди девочек к самоповреждающему поведению более склонны популярные отличницы.Какое поведение подростка должно насторожить взрослых?Чувства, как и причины селфхарма, могут быть разными.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA