люди

Что будет с планетой, если на ней растает весь лед?

Сейчас читают: 938
chert-poberi.ru

О глобальном потеплении говорят так давно, что люди уже привыкли, и мало кто воспринимает проблему всерьез. Более того: одним из эффектов изменения климата являются сильные морозы там, где их прежде никогда не бывало, что может поставить под сомнение саму идею о потеплении.

И напрасно: лед действительно тает, и если Земля вдруг очистится от него полностью, наступит полномасштабная катастрофа. Похолодание как результат потепления Это вовсе не парадокс: одно напрямую следует из другого.

Специалисты Потсдамского института изучения климатических изменений нашли объяснение этому феномену. Тот факт, что Арктика и Антарктика лишаются ледового покрова, не вызывает сомнения: это хорошо заметно не только на спутниковых снимках, но даже при наблюдениях с земли.

Когда лед покрывал огромные площади, он активно отражал солнечный свет. Теперь же лучи солнца беспрепятственно проникают в воду и нагревают ее.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA