Южная Корея Сеул люди Южная Корея Сеул

Чистка зубов сохраняет здоровье сердца

Сейчас читают: 342
shape.ru

Новое исследование показало, что чистка зубов более двух раз в день может снизить риск развития сердечной недостаточности более чем на 10%. Исследователи из University Ewha в Сеуле, Южная Корея, провели исследование, чтобы определить, может ли улучшение гигиены полости рта быть связано со снижением риска возникновения сердечных заболеваний.

Команда ученых оценила работу сердечной мышцы у более 160 000 участников в возрасте от 40 до 79 лет, ни у одного из которых не было в анамнезе мерцательной аритмии или сердечной недостаточности, собрав их данные из корейской национальной системы медицинского страхования.

Оказалось, что люди, которые чистят зубы три или более раз в день, снижают риск возникновения фибрилляции предсердий (нерегулярное сердцебиение, которое может привести к образованию тромбов, инсульту и сердечной недостаточности) на 10%!

И на 12% снижают риск развития сердечной недостаточности. «Болезни десен всегда связаны с воспалением, а фибрилляция предсердий в свою очередь

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA