Петр Ильич Чайковский Марсель Пруст В.Высоцкий Ссср Луна Советский Союз названия Петр Ильич Чайковский Марсель Пруст В.Высоцкий Ссср

Чьи имена запечатлены на ликах планет?

Сейчас читают: 871
shkolazhizni.ru

«Любимый лунный трактор», как в одной из своих песен назвал «Луноход» В. Высоцкий, не впечатлял и не радовал. Это отразилось и в обыденной лексике. «Луноходом» стали называть милицейский автомобиль УАЗ, в котором, среди прочего, транспортировали пьяниц.

Ни тебе почтения, ни гордости. Между тем гордиться бы следовало. Советский Союз не только открыл эру пилотируемых полетов в космос (Виват, Гагарин!).

Первые беспилотные аппараты для исследования планет тоже были наши. И оказалось, что это был правильный путь. Отправить человека на Марс даже сегодня технически сложно и экономически дорого.

А марсоход «Curiosity» до сих пор бегает по поверхности «красной планеты» и транслирует с нее репортажи, которые, впрочем, более всего интересуют не широкую публику, а ученых-планетологов.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA