Сша люди шизофрения Нео Сша

Чем похожи зевота и оргазм — мнение ученых

Сейчас читают: 687
wmj.ru

Известно, что биохимические изменения в мозгу запускают зевание, которое обычно длится около 6 секунд и состоит из серии зевков.

При этом чужая зевота не всегда заразительна она не действует на детей, людей с аутизмом и тех, кто страдает шизофренией. А бывают и люди, которые зевают в неожиданной или стрессовой обстановке: парашютисты перед прыжком или олимпийские спортсмены перед соревнованием. — смеется нейробиолог из Мэрилендского университета Роберт Провайн (США), выдвигая гипотезу что зевание обозначает переход от одного состояния к другому: от бодрствования ко сну, от сна к бодрствованию, от скуки к готовности действовать и т.д.

При этом ученый также заметил, что выражение лица во время оргазма и во время зевка похоже — и в университете изучили эту связь.

Провайн обращает внимание на то, что зевота запускается гормонами — андрогенами и окситоцином и соотносится также с другими действиями, связанными с сексом.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA