Игорь Зур советы дача деревья Игорь Зур

Чем обработать деревья после обрезки, если нет садового вара: краски, болтушки и народные разработки

Сейчас читают: 270
sadogorod.club

Обрезка садовых деревьев без последующей обработки мест среза – это уже не уход, а намеренное вредительство.Даже когда нет садового вара, всегда найдется средство его заменяющее.

Расскажем, чем обработать деревья и как приготовить защитные составы своими руками.1) Кроме садового вара можно приобрести в тех же садоводческих магазинах смолу хвойных пород деревьев – кедра или сосны.

Перед тем как нанести на срез смолу растапливают и смешивают с растительным маслом или воском (парафином).2) Если смолы под руками не оказалось, воспользуйтесь медицинским скипидаром.3) Аналогичными садовому вару свойствами обладает живичная канифоль и пчелиный воск (но только свежий).4) Когда вообще ничего нет, то сгодится масляная краска и олифа.

Масляной краской можно обработать после обрезки деревья и кустарники. Олифой можно обрабатывать только после того как срезы немного подсохнут.5) Народная болтушка готовится из 200 гр глины, 2 ложек медного купороса и 100 гр коровяка.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA