Стамбул София Константинополь люди ложь 2020 Нео Турецкая Арабская Стамбул София Константинополь

Чем известен Собор (Мечеть) Святой Софии в Стамбуле построенный в 532-537 году и кто такая эта святая Айя-София

Сейчас читают: 858
chert-poberi.ru

Несмотря на то, что я была в Стамбуле не один раз и довольно подолгу, несмотря на мое скептическое отношение к пиететам и культовым местам, собор Святой Софии для меня является средоточением Стамбула-Константинополя.

Когда попадаешь на его территорию (правильнее сказать «в ее владения»), возникает удивительное чувство — это не просто интерес, удивление, восхищение, это похоже на состояние внутреннего затишья, даже замирания, когда вдруг полторы тысячи лет «разархивируются» у тебя прямо на глазах.

Потом приходят на ум пафосные слова вроде «вечность», «величие», «мудрость», и ты начинаешь задумываться над этим феноменом: архитектурным, историческим, культурным, религиозным.

Содержание Toggle Краткая история Мистика собора Айя-София Предшественники собора Айя-София Этапы строительства Архитектурные особенности Софийского собора Византийское мозаичное искусство собора Мусульманские архитектурные элементы в соборе Османские завоеватели Особенности строительства храма Световой эффект храма «Парящий» купол Архитектура и внутренне убранство Как добраться Практическая информация Полезные советы Постройки на территории Фонтан Мавзолеи Школа Часы Библиотека Музей камней (колонн и капителей) Рекомендации по посещению и осмотру Общие рекомендации Последовательность осмотра Где в соборе искать мозаики Становление современного музея Как добраться до собора Айя-София Стоимость билетов и способ их покупки Время работы Месторасположение (сайт, адрес, как добраться) Актуальная стоимость билетов Любопытные факты Что посмотреть рядом Собор Святой Ирины Кучук Айя-София (Малая Святая София) Музей мозаики Краткая история Построить грандиозный храм Святой Софии и увековечить его во времени удалось не сразу.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA