Ссср внешний вид выбор одежды школьная форма деловой стиль Ссср

Чем хороша школьная форма?

Сейчас читают: 359
shkolazhizni.ru

«Строгая одежда формирует чистоту нравов, а легкомысленные костюмы приводят к легкомыслию тех, кто их носит». Школа со свободным выбором одежды как будто стала готовить девочек к древнейшей профессии.

Именно на них, а не на мальчиках, сильно сказались изменения. Коричневая форма с черным фартуком, введенная еще в 1886 году, не акцентировала изменяющиеся особенности девичьих фигурок, в то время как обтягивающие блузочки прямо-таки провоцировали мальчиков ущипнуть за наметившийся бугорок.

В СССР школьная форма появилась в 1949 году, и это было не случайно. Прежде единство внешнего вида возникало из-за дефицита тканей, ограниченных возможностей, но в послевоенное время жизнь начала стремительно улучшаться.

Форма позволила менее устроенным семьям подтянуться, а снобам не позволила выделяться. Гимнастерки мальчиков, ремни с бляхами и фуражки с кокардами ежедневно напоминали о том, что мальчик — это будущий мужчина, военный, защитник, и в то же время они придавали мальчикам еще не забытый дореволюционный высокий статус гимназиста.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA