люди жизнь друзья свадьба

«Человек-комбини»: как бестселлер Саяки Мураты бросает вызов социальным нормам

Сейчас читают: 458
vogue.ru

«Человек-комбини» о продавщице круглосуточного магазина — ей за тридцать, она довольна своей жизнью, но вызывает тем самым негодование со стороны сверстников.

Саяка Мурата знает не понаслышке, каково не соответствовать ожиданиям: работая на полставки так же, как и главная героиня романа, в японском мини-маркете — комбини, в 2016 году за эту историю она получила престижную литературную награду — премию Акутагавы — и была названа женщиной года по версии японского Vogue.

Два года спустя роман стал первым произведением Мураты, переведенным на английский язык, и произвел фурор у лондонской публики, закрепив за собой звание международного бестселлера.

Его протагонист Кэйко Фурукура — затворница, не стремящаяся найти престижную работу и создать семью. Вся жизнь героини подчинена распорядку магазина, в котором она трудится вот уже 18 лет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA