Михаил Лермонтов Ярослав Мудрый король Генрих I (I) Россия Франция Рим Киев Париж Русь чистота национальные традиции мытье баня Михаил Лермонтов Ярослав Мудрый король Генрих I (I) Россия Франция Рим Киев Париж Русь

Была ли Россия немытой?

Сейчас читают: 181
shkolazhizni.ru

Ярослава Мудрого, вышла замуж за короля Франции Генриха I в 1051 году, и в ужасе писала потом отцу о том, что Париж — город весьма грязный, французы очень нечистоплотны, о регулярном мытье у них и понятия нет, моются в лоханках, а канализация полностью отсутствует — продукты жизнедеятельности выливаются из горшков прямо на улицы, ароматизируют сточные канавы.

Удивление княжны нравами парижан понятно — в Киеве даже самый захудалый двор был оснащен соответствующими удобствами (традиционная будочка над ямой), и помои по улицам не текли.

Ну, а что касается регулярного мытья, то бани появились на Руси задолго до Анны и использовались с завидным постоянством. В «Повести временных лет», древнерусском летописном своде, датируемом началом XII века, рассказывается о путешествиях апостола Андрея.

В частности о том, как он посетил русские земли: Удивительное видел я в Славянской земле на пути своем сюда (в Рим — прим. автора).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA