Кира Муратова Сергей Лозница Украина карантин уверенность Режиссёр Кира Муратова Сергей Лозница Украина

Будущее украинского кино: аналитика от кинопродюсера Юрия Рудого

Сейчас читают: 249
hochu.ua

Спрос аудитории — как отечественной, так и зарубежной — на украинские фильмы в последние годы возрастает. Индустрия в целом совершила огромный скачок вперед: качественных фильмов made in Ukraine с каждым годом становится все больше.

О трудностях, вызовах и победах украинского кинематографа переходного периода рассуждает кинопродюсер и сценарист Юрий Рудый.Сегодня уже можно с уверенностью сказать: украинское кино возрождается.

Снятые в последние годы ленты имеют большой фестивальный потенциал.В этом году документальный фильм "Бабий Яр. Контекст" Сергея Лозницы получил премию "Золотой глаз" на Каннском кинофестивале.

Через несколько недель на фестивале в Венеции будет представлено сразу 3 украинских фильма, причем один из них — "Отблеск" Васяновича — будет показан в рамках основной программы и будет бороться за "Золотого льва" наряду с признанными мэтрами мирового кинематографа.Такое за время независимой Украины случалось лишь единожды — в 1992 году с фильмом Киры Муратовой

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA