Психология страхи победить страх

Боюсь завтра: как победить страх неизвестности?

Сейчас читают: 613
domashniy.ru

Откуда берется страх?Страх – нормальная реакция нашего мозга, которая возникает в ответ на явное или мнимое ощущение опасности.

Эта реакция выработалась эволюционно. Она помогала нашим предкам избегать опасных ситуаций, например, встречи с хищниками или опасными насекомыми, остерегаться иноземцев, которые могут принести опасные болезни и войны, и придерживаться общественного договора, благодаря которому в обществе поддерживалась определенная стабильность.Одним из самых распространенных страхов, с которыми сталкивается любой человек, – это страх перед будущим.

Он не всегда рационален, но вполне обоснован. Фактически наши действия влияют на будущее очень опосредовано. Да, в какие-то моменты мы можем подстелить соломку и минимизировать риски.

Но потом случается, например, пандемия или обострение какого-то военного конфликта, и все наши планы и надежды рушатся. Мы лишаемся даже той стабильности, которая была у нас в настоящем.Если разобраться, то мы боимся не самого будущего, а того, что оно нам несет.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA