поведение чувства страхи

Боюсь травмировать ребенка… Что делать?

Сейчас читают: 194
psy-practice.com

Опасная мамаСловосочетанием “психологическая травма” никого не удивишь, и мамы всеми силами стараются уберечь от этого своих детей.

Но если опасность оказывается не во внешних далеких факторах, а намного ближе – в самой маме? Точнее в ее реакциях на определенное поведение ребенка, например, в виде огненного гнева, ледяного молчания или презрительного взгляда и т.п.В таких ситуациях мама сама со временем начинает бояться травмировать психику ребенка.

И этот страх мешает всем - и матери, и малышу. В чем это может проявляться:● у мамы исчезает привычное активное спокойное поведение; ● она становится слишком тревожной;● боится сказать лишнее слово, как-то “не так” отреагировать на поведение ребенка; ● бесконечно прокручивает в голове мысли: «А правильно ли это?

А, может, мне надо поступить с ним по-другому? А вдруг я скажу ему, а он от этого травмируется…»;● переживает отчаяние и бессилие из-за сложившейся ситуации;● из-за сдерживания собственных спонтанных реакций становится.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA