характер Нео

Биологи выяснили, какие цветы безопаснее всего для популяции шмелей

Сейчас читают: 315
sadogorod.club

По утверждению ученых, популяция шмелей и пчел по всему миру в настоящее время уменьшается в том числе из-за одноклеточного паразита Crithidia bombi, который заражает кишечник молодых особей и притупляет у них чувство обоняния, обрекая тем самым на голодную смерть - пораженные насекомые банально не могут обнаружить подходящие нектароносные растения.

По мнению ученых, идентификация признаков растений, способствующих распространению паразитов, поможет садовникам подбирать более здоровые для шмелей и пчел комбинации в цветниках и садах.Одноклеточный кишечный паразит попадает в организм шмеля, когда насекомое случайно проглатывает зараженные пчелиные фекалии, остающиеся на пыльце.

В лабораторных экспериментах с насекомыми в клетках и 16 видами растений биологи изучали, какие особенности цветущих растений влияют на передачу кишечного паразита.По сравнению с растениями с длинными узкими нектарными трубками, такими как флоксы и дельфиниумы, на пыльцу цветов с открытой серединкой попадало больше фекалий, и они легче передавали паразита опылителям.

Однако время выживания паразитов на этих цветках сократилось.«Более широкие и короткие цветы эхинацеи, рудбекии и тунбергии аналогичны маленьким плохо проветриваемым помещениям, где COVID эффективно передается людям», считают биологи.Разнообразие эхинацейОса — опылитель-хищник.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA