Елен Гутыро почва растения трава Елен Гутыро

Безопасный горячий компост: чем пролить, чтобы ботва перегнила, не осталось болезней и вредителей

Сейчас читают: 969
sadogorod.club

После летнего сезона на участке накапливаются горы травы, среди которой много поврежденной вредителями и болезнями ботвы.Некоторые огородники сомневаются, можно ли такую ботву использовать для удобрения огорода.Чтобы правильно приготовить компост, нужно знать, что в него класть из растительных остатков.Можно ли без опаски добавлять в компост опад яблок, листья, солому и сорняки?Главное условие, которое нужно соблюдать, чтобы компост оказался безопасным – гибель фитопатогенов и сорняков.В этом случае компост будет полезным  и не опасным для огорода.

При этом компост должен быть насыщен кислородом, чтобы все грибки погибли.Для компоста нужна воздушная подушка, и первым слоем укладываем растительные остатки – ветки, толстые стебли, ботву крупных растений.Чередуем слои, чтобы сорняки шли вторым слоем, затем прослой из соломы.Каждый слой проливаем раствором мочевины из расчета 100 г на 5 л воды.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA