Россия люди оскорбление Нео Россия

«Безобидный» эйблизм — прямой путь к дискриминации

Сейчас читают: 168
7days.ru

Это и есть эйблизм — ущемление, дискриминация людей с особенностями, а также придумывание и популяризация стереотипов о них.

Само слово происходит от английского able – «мочь». У эйблизма может быть немало разных проявлений. Чаще всего его жертвами становятся люди с инвалидностью, которых в России насчитывается более десяти миллионов — с особенностями психики, неврологии и с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата.

Но в целом от эйблизма могут страдать вообще все, у кого есть проблемы со здоровьем. Если человек, страдающий депрессией, не может привести себя в порядок, взять себя в руки, а окружающие не воспринимают это серьезно и не считают его болезнь серьезным заболеванием — это самый настоящий эйблизм.

Отказ в приеме на работу — самое распространенное проявление эйблизма. В России работает только одна треть трудоспособных людей с инвалидностью, хотя предприятия обязаны брать на работу инвалидов и имеют при этом льготы от государства.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA