Россия Волгоградская обл. соя Россия Россия Волгоградская обл.

Актуален ли для аграриев мораторий на банкротство?

Сейчас читают: 844
sadogorod.club

Автор: Михаил Наумов, юрист Коллегии адвокатов Волгоградской области, аспирант/магистр права, michael_naumov@mail.ruС начала марта этого года многие отечественные предприниматели в той или иной степени ощутили на себе последствия «антисанкционного» законодательства, краеугольным камнем которого стал «банкротный мораторий».

Исключением не стали и субъекты АПК.Банкротный мораторий – это специальный правовой инструмент, предусмотренный ст. 9.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», цель которого – обеспечить стабильность отечественной экономики в исключительных случаях.

В современной истории России банкротный мораторий применялся всего два раза: первый раз – в период пандемии коронавируса для защиты наиболее пострадавших отраслей (застройщики, туроператоры, гостиницы и т.д.), а второй – в связи с недружественными действиями иностранных государств в отношении предпринимателей почти всех отраслей, в том числе и АПК.Сфера применения моратория 2022 года оказалась куда более широкой, чем предполагалось.

Большинство предпринимателей-кредиторов не только не смогли инициировать процедуры банкротства в отношении должников, но и взыскать в судебном порядке суммы задолженности по сделкам, в связи с приостановлением исполнительных производств.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA