История дизайна

Акилле Кастильони: лучшие объекты мастера

Сейчас читают: 498
elle.ru

Акилле Кастильони (Achille Castiglioni, 1918 — 2002) родился 16 февраля в Милане в творческой семье: его отец был скульптором, а оба старших брата увлекались искусством и пошли по архитектурной стезе.

В 1937 году Акилле вслед за ними поступил на архитектурный факультет Миланского Политеха (который закончил после войны в 1944 году) и вместе с братьями, у которых уже было собственное дизайн-бюро, начал заниматься реставрацией разрушенных во время бомбардировок зданий, выставочной сценографией и промдизайном.В 1952 году старший брат Ливио отошел от дел, а творческий тандем Акилле & Пьер Джакомо (Pier Giacomo Castiglioni) просуществовал до 1968 года вплоть до самой смерти Пьера Джакомо.

Работы братьев Кастильони во многом определили развитие всего поствоенного итальянского дизайна, вошли в собрания мировых музеев и до сих пор являются культовыми для всех ценителей дизайна.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA