Россия Япония Корея зелень Россия Россия Япония Корея

Адонис - весенний первоцвет с ажурным кустиком и яркими желтыми или оранжевыми цветами

Сейчас читают: 627
sadogorod.club

Адонисы - это одно- и многолетние травянистые растения с узкими листьями и яркими крупными цветами, красной или желтой окраски.Известно около 20 (по некоторым данным 45) видов.

Представители рода адонис в природе распространены в умеренных районах Евразии.Адонис весеннийВ России наиболее популярны два многолетних виды - это адонис весенний и амурский, из летников - адонис летний.Адонис весенний в природе растет в степях Европы и Сибири.Кустики адониса весеннего высотой до 30 см со светло-зелеными тонко-раздельными листиками.

Адонисы цветуту крупными (до 8 см в диаметре) желтыми цветками, простыми или махровыми в конце апреля – в начале мая.цветение адониса весеннего в садуАмурский адонис в природе растет в лесах Дальнего Востока, в Японии и Кореи.Адонис амурский очень похож на адонис весенний - это также корневищный многолетник, но покрупнее: в начале цветения высота его стеблей небольшая - всего 5 — 15 см, но щатем кустики выростают до 30 — 40 см.Ални амурский цветет долго  - от 2х до 3х и более недель.

При этом у махровой формы цветение более продолжительное.Цветок у амурского адониса обычно имеет по 20 — 30 лепестков с бронзовым отливом с внешней стороны.В середине лета надземная часть амурского адониса отмирает, и корневища уходят в состояние покоя, но при этом недопустимо их пересыхание.Зона 3 (до -34ºС).Кроме обычной желтоцветковой фор­мы адониса встречаются рас­тения с оранжевыми и почти красными цветками.Наиболее популярны адонисы в Японии, где они введены в культуру более 200 лет назад!

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA