Ада Лавлейс мужчины жизнь жертва знаменитости Ада Лавлейс

8 женщин, которые вложили все силы в дело своей жизни, а награду за это получили другие

Сейчас читают: 807
milayaya.ru

В 1993 году историк Маргарет Росситер ввела термин «эффект Матильды». Так она обозначила те ситуации, в которых вклад женщины в науку или искусство по каким-либо причинам не был замечен, а их заслуги приписаны другим.

За несколько веков история насчитывает десятки таких случаев.Мы в milayaya.ru не собираемся приуменьшать чей-либо вклад, но намерены хотя бы отчасти восстановить справедливость и рассказать о жертвах эффекта Матильды, которые на самом деле наравне с другими двигали историю вперед.Дочь лорда Байрона, Ада Лавлейс, была одним из первых компьютерных гениев в мире.

В 1843 году Лавлейс, с 17 лет сотрудничавшая с профессором математики Чарлзом Бэббиджем, который работал, по сути, над созданием прототипа компьютера, выпустила перевод статьи о его лекции в Турине.Ада дополнила их 52 страницами собственных комментариев, где в том числе сформулировала способ передачи данных для решения сложных математических задач.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA