Людмила Петрановская жертва насилие травля буллинг Людмила Петрановская

7 заблуждений взрослых о травле

Сейчас читают: 980
psychologyjournal.ru

Отрывок из "Методического пособия для педагогов школ и школьных психологов". Автор: Людмила Петрановская. Часто взрослые, сталкиваясь с травлей в детском коллективе, совершают типичные ошибки, которые приводят к тому, что ситуация травли консервируется или даже усугубляется.

Итак, чего не надо делать в случае травли.1. Ждать, что само пройдет. Само не проходит. У детей до подросткового возраста – точно.

Позже есть небольшой шанс, что в группе найдутся достаточно авторитетные дети, не обязательно лидеры, которые вдруг увидят эту ситуацию не как привычную игру, а как жестокость и недостойное поведение и решатся заявить о своем видении.

Это может если не полностью прекратить, то сильно уменьшить травлю. Но до примерно 12 лет детям сложно опираться на собственные моральные ориентиры и тем более идти против группового давления (это и взрослым дается непросто).

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA