Россия Москва люди жизнь одиночество свадьба драка Нео Россия Москва

7 лучших музеев-макетов, в которых можно разглядеть города России в мельчайших деталях (8 фото)

Сейчас читают: 935
chert-poberi.ru

Раньше большие модели, изготовленных столярами и ювелирами, можно было увидеть только в частных коллекциях. А в наши дни любой желающий может посетить музей миниатюр, чтобы за один визит познакомиться с целым городом или даже всей страной. «Екабу» выбрал семь самых интересных музеев-макетов, которые стоит увидеть детям и взрослым.

Российские музеи миниатюр можно условно разделить на историко-географические и шоу-макеты. Первые точно передают географию города или области, но экспозиция в них статична.

Главная цель вторых — показать саму жизнь в миниатюре, при этом конкретные объекты в них изображены весьма условно. Например, рядом могут оказаться города, в реальности разделенные десятками или сотнями километров.

Главный стержень, на котором построены большие макеты с движущимися элементами, — это модель железной дороги. Не игрушка, а точная копия настоящей.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA