советы сад урожай

5 правил для хорошего урожая малины: хитрость продвинутых дачников

Сейчас читают: 918
sadogorod.club

Дачники ценят вкус ягод малины, их полезные свойства, но не всем удается получить солидный урожай, на который позавидуют соседи. Попадаются истории садоводов, которые посадили полсотни кустов, а урожай удалось собрать на 2-3 кг, в то время, как продвинутые хозяева участков получают столько ягод с одного саженца. Малина нуждается не только в выращивании на хорошо освещенных участках и подкормке органическими удобрениями.Необходим непосредственный уход за самими кустами: формирование, обрезка, удаление старых побегов, омолаживание, подготовка к зиме.

Правильно сформированный куст к 3 годам должен иметь 7-8 побегов замещения, высота которых составляет 1,3-1,8 м. Травмированные и сломанные побеги удаляют без раздумий секатором.

Одной из главных работ по подготовке малины к зимовке – уборка старых листиков, которые начали сохнуть. Так опытные садоводы избавляют растения от среды, которые служит основой для развития болезней, способных испортить урожай летом.

Обрезают побеги раз в год. В конце весны растения достигают высоты 0,8-1,2 м, поэтому бывалые дачники удаляются 5-10 см. Благодаря этому кусты будут развиваться в вертикальном направлении и давать больше плодов.Весной следующего года побеги укорачивают на 12-15 см.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA