Игорь Зур советы ошибки уход Игорь Зур

Как предотвратить появление плесени на рассаде: хитрости продвинутых огородников

Сейчас читают: 406
sadogorod.club

При слове плесень у садоводов и огородников сразу возникают ассоциации с сыростью и грибком.Поразить этот недуг может не только стены в подвале или погребе, но даже рассаду, на самом раннем этапе ее развития.

В итоге будущие помидоры или баклажаны могут вырасти хилыми и слабыми.Расскажем, почему появляется плесень и как отвести беду.Споры плесени могут дремать в почве, особенно если речь идет о покупных смесях низкого качества.

Лучше всего приобретать грунт только у проверенных поставщиков.Если используете землю с собственных грядок, то обработайте ее в духовке при высокой температуре или с помощью фунгицидов.Сырость разводят те, кто считают, что лучше перелить, чем недолить, забывая, что излишне влажный грунт – это рассадник для бактерий и проблема для доступа кислорода к корням.Если вы оборудовали мини-парник, то не забывайте проветривать его хотя бы раз в день.

Воздух между растениями должен циркулировать равномерно. Поэтому держите интервал дистанцию и не допускайте загущения посадок.Помните, что на проветривание нужно уделять минимум 1 часа в день.Автор: Игорь Зур

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA