Светлана Протас цветение подкормка удобрение Светлана Протас

3 способа возвратить к жизни и омолодить старую фиалку: цветоводам ценные советы

Сейчас читают: 566
sadogorod.club

Сенполия или Узамбарская фиалка – яркая представительница комнатного цветоводства. Что сделать со старыми цветками, чтобы продлить их цветение, омолодить растения?Нужно насыпать в новый горшок дренажного состава, потом свежего субстрата и пересадить туда фиалку, корни которой сначала нужно очистить от старой земли и распушить.Цветок углубляют в землю до нижних листовых черенков, обсыпав вокруг новым грунтом.Пересадка – самый простой и щадящий способ омоложения фиалки, если корешки выросли не более 3 сантиметров.К такому способу омоложения фиалки стоит прибегнуть, если нужно получить молодых деток из оставшейся части куста с сохранением материнских признаков и заставить фиалку цвести.

Способ также подходит для фиалок с повреждёнными корнями.Нужно срезать макушку над нижним ярусом листьев, чтобы осталось 1,5-2 сантиметра стебля, продезинфицировать срезы растолчённым углём, оставить растения в таком виде на 20 минут, чтобы сок не смешался с грунтом и не закупорил поры растения.Потом горшок нужно заполнить дренажом и грунтом, поместить туда подсохшую фиалку и засыпать субстратом до нижних листовых черенков.

Фиалку поливают, ставят в тёплое место и укрывают пакетом. Каждый день пакет открывают на проветривание. Через 1,5-2 недели фиалка нарастит мощные корни, а через 2 – 3 месяца фиалка выпустит бутоны.Такой способ омоложения подходит для взрослых фиалок с уже огрубевшим стеблем.Нужно срезать острым ножом вершинку на 2 – 3 сам ниже по стеблю, присыпать срез толченым углем и дать подсохнуть 20 минутПотом «голову» опускают в воду и ждут несколько недель, когда растение пустят корни, а потом 2-сантиметровые корешки пересаживают в грунт.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA