Елен Гутыро советы огород урожай Елен Гутыро

3 нюанса в весеннем уходе за смородиной: чего не выносит растение в начале сезона

Сейчас читают: 700
sadogorod.club

Наиболее распространённым ягодным кустарником на дачных участках по праву считается любимая многими чёрная смородина. Растение распускает свои почки рано, вслед за крыжовником.

Но чтобы оно дало внушительные урожаи, садоводам порой приходится постараться.И главное - адекватно ухаживать за кустами.Но что не по нраву растению и почему урожаи бывают скудными?Стрижка кустов после распускания почек - уже считается запоздалой.

Данную процедуру проводят строго до этого момента.Стоит учесть, что листочки на растении разворачиваются одними из первых в саду, опережая даже крыжовник.Бывает, что садоводы обрезают кустики в конце весны при распущенных почках и малом количестве листовой массы.

Это неправильно, т. к. ведёт к потере урожайности.Степень влажности грунта - важный момент для смородины. Растения слабо растут в постоянно пересохшей земле.Из-за дефицита полива они попросту перестают активно развиваться.И если для красной смородины весенняя сушь не особо критична, то у чёрной она приводит к снижению урожая.Более того, если в текущем сезоне не дать растению нужных поливов, в следующем году ягод будет мало.Бедные земли для смородины - это неприемлемо.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA