Елена Шимановская заболевание томат профилактика Елена Шимановская

3 народных метода профилактики фитофторы на помидорах: как огородникам удается предупредить появление черной гнили

Сейчас читают: 635
sadogorod.club

Признаки появления фитофтороза знакомы практически всем аграриям, однако далеко не каждый знает, что предпринять, чтобы не допустить заражение томатов черной гнилью.1.

В качестве действенного средства зарекомендовал себя чесночный настой с добавлением марганца.Для его приготовления понадобится 100 г луковиц, стрел или листочков чеснока, которые необходимо измельчить и оставить на сутки, залитыми стаканом воды.Перед применением состав стоит процедить и развести в 10 литрах воды, добавив в ведро 1 г марганцовки.

Обработку рекомендуется проводить каждые 2 недели.2. Начиная с июля и до того момента, как будет собран урожай, томатную грядку можно каждый день опрыскивать молочной сывороткой, в равных долях смешанной с водой с добавлением 1-2 капель йода.3.

Наконец, наиболее бюджетный вариант заключается в использовании настойки сена или подгнившей соломы.Чтобы обработать помидоры подобным средством, необходимо 10 дней настоять основной ингредиент в 10 литрах воды с добавлением горсти мочевины.Этот состав допускается применять раз в 1,5-2 недели.Автор: Елена Шимановская

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA