Елена Шимановская насекомые фасоль борьба Елена Шимановская

Как бороться с вредителями фасоли: народные методы и химические препараты

Сейчас читают: 423
sadogorod.club

Вредителей бобовой культуры не так уж и много. К ним относятся ростковая муха, фасолевая зерновка и гороховая плодожорка.На даже эта троица способна значительно подпортить урожай фасоли, если не предпринимать никаких мер.Так, ростковая муха повреждает побеги у основания, из-за чего они останавливаются в развитии, а позже и вовсе высыхают.

Чтобы не столкнуться с подобной неприятностью, не используйте перегной и компост. Кроме этого, перед посевом протравите семена «Имидалитом».

В процессе вегетации для обработки лучше всего подходят «Дитос» или «Фуфанон-Нова».Если же вы уже имели «удовольствие» познакомиться с насекомым, грядки следует обработать инсектицидом широкого спектра «Циперусом».В свою очередь, к профилактическим мерам, позволяющим предотвратить заражение фасолевой зерновкой, относится сбор урожая бобов до растрескивания.После того как стручки будут сорваны, поместите их в холод на 15 часов или прокалите столько же времени при температуре 70 градусов.Для обработки самих растений используются «Арриво», «Актара» и «Фастак».Наконец, избежать поражения фасоли гороховой плодожоркой поможет правильный севооборот и опрыскивание «Гаупсином» или «Вертициллином».

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA