Ссср Сша Белград Югославия Интересно Нео Ссср Сша Белград Югославия

22 года назад сербы сбили F-117 "Stealth" и сказали стервятникам: извините, мы не знали, что он был невидимый

Сейчас читают: 907
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееИстребитель F-117 (серийный номер 82-0806) был умножен на ноль в результате грамотных действий ПВО Югославии.

Он был сбит во время операции Allied Force против сербского народа и его армии 27 марта 1999 года. Пусковая установка, уконтропупившая вражину, находилась в ведении 3-го дивизиона 250-й ракетной бригады ПВО под командованием полковника Золтана Дани.Невидимка был замечен радаром и пущенные ракеты достигли цели...После попадания и взрыва самолёт потерял управление, пилот катапультироваться.

Шесть часов спустя лётчик был обнаружен и эвакуирован спасательной группой ВВС США.Следует отметить, что Lockheed взимала с налогоплательщиков США 42,6 миллиона долларов за каждый такой чудо-самолёт.Вот выжившие члены того же подразделения в наши дни, стоящие перед ракетной системой того же типа, которая сбила самолёт Stealth: Следует также отметить, что Советский Союз разработал зенитные ракеты SA-3 Goa (классификация НАТО) ещё 1969 году, и именно эти отнюдь не современные ракеты сбили сей "почти невидимый для радара" самолёт стоимостью 42,6 миллиона долларов.

Сейчас "сбитый Стелс" выставлен в музее авиации под Белградом. Здесь можно посмотреть на "американское чудо техники" ценой в астрономическую сумму.Кстати, по информации источника, второй F-117 был повреждён во время боевого вылета, предположительно 30 апреля 1999 года.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA