жизнь Интересно

Занимательные факты о фермах по выращиванию моллюсков: жемчуг, мидии и устрицы

Сейчас читают: 186
porosenka.net

Смотреть все фото в галерееПроизводство жемчуга. Лидером в этой области является КитайИз икры, на протяжении двух лет выращивают моллюсков, а затем начинается этап "затравливания"В теле моллюска делается надрез, туда капают специальный химсостав, который раздражает моллюск и вызывает выработку перламутра, впрыскивают антибиотик и кладут кусочек мантии другого моллюска.Всего делают около 60-ти "подсадок" в каждый моллюск - сколько из них приживётся, неизвестно Всего делают около 60-ти "подсадок" в каждый моллюск - сколько из них приживётся, неизвестно Здесь тоже могут придать уже готовой жемчужине цвет, применяют, например.

протравливание нитратом серебра (получается "бензиновый" цвет), и облучение радиацией (даёт серебристый), и даже просто краской и кисточкой.

Производство жемчуга практически безотходное - мясо моллюсков идет в пищу, из раковин делают жемчужную краску, которой покрывают искусственные жемчужины Для роста им требуется карбонат кальция и водоросли.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA