Валерий Чкалов Ссср Москва Нео Валерий Чкалов Ссср Москва

Закон выше фамилии: Верховный суд обязал родственников Чкалова покинуть чужой участок

Сейчас читают: 239
milayaya.ru

Родственникам легендарного летчика Валерия Чкалова не удалось получить в пользование дачу в Серебряном Бору в Москве. Верховный суд обязал их покинуть участок в престижном районе столицы – попытка использовать громкую фамилию предка в решении своих материальных вопросов провалилась.

Чкалов трагически погиб 15 декабря 1938 года во время испытательного полета на самолете И-180. После смерти летчика постановлением СНК СССР от 27.12.1938 его матери, жене и детям предоставили в пользование дачу в Серебряном Бору, а также пенсию и персонального водителя.

В то время семья Чкалова жила в подаренной государством просторной квартире в центре Москвы. Постепенно дача в Серебряном Бору стала местом их постоянного проживания и обросла многочисленными постройками.

В постановлении СНК речь шла именно о предоставлении дачи в пользовании, а не о передаче прав собственности. В официальных документах четко прописывалось – кто конкретно из членов семьи Чкалова может временно занимать жилое помещение.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA