Швеция поведение унижение Интересно Швеция

Зачем в Средние века студентам цепляли ослиные уши и кабаньи клыки

Сейчас читают: 863
porosenka.net

По крайней мере, в немецких землях и в Швеции примерно с конца XV и до середины XVIII века. Учеба, даже по самым сложным предметам, казалась ерундой и приятным досугом по сравнению с тем, что приходилось перенести абсолютно каждому студенту до начала занятий.

Рассказываем, что же было там такого страшного и почему так хорошо, что сегодня это уже обычай прошлого. Пороки студентов, в которых тех обвиняли "автоматически"Наверное, каждый, даже самый терпеливый и благодушный преподаватель, порой впадал в ярость и давал своим студентам (ну хотя бы мысленно) самые нелицеприятные прозвища и характеристики.

Естественно, предварительно доведенный их плохим поведением до белого каления. Сегодня за устное проговаривание "накипевшего" можно получить выговор или даже потерять работу, а вот в Средние века на указанных территориях существовал обряд, позволявший преподавателям заранее высказать подобные речи, устрашить студентов и вообще немного их приструнить.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA