Игорь Зур советы дача урожай Игорь Зур

Зачем опытные садоводы обрезают смородину в июле: вы тоже так будете делать, когда узнаете

Сейчас читают: 118
sadogorod.club

Летняя обрезка плодовых деревьев и кустарников многих настораживает и приводит в замешательство.Большинство дачников придерживается мнения, что ее можно проводить исключительно весной или осенью, а летом можно только покалечить культуры.

Это ошибочное мнение и вот почему.1. Выполняется садовым инструментом после предварительной дезинфекции.2. Удаляют старые (старше 5 лет) и поврежденные побеги, а также любые с подозрениями на развитие заболеваний побеги.3.

Вместе с ними обрезают лежащие на земле ветке, которые не приносят ягод, но зато повышают риск заражения грибком и прочими инфекциями.4.

Молодые побеги укорачивают на 1/3 над почками, а ветки от двух лет очищают от нового прироста и слабых боковых побегов.5. Укорачивают побеги второго порядка длиннее 40 сантиметров, а растущий в центре куста молодняк вырезают, чтобы не загущалась крона.Удаляют молодую поросль в центре куста, чтобы проредить куст и улучшить освещение.Старые ветки (более семи лет) укорачивают на уровень сильных боковых побегов.Ростки, появившиеся прямо из земли, удаляют.В целом на кустах белой и красной смородины должно оставаться не более 25 веток возрастом от года до восьми лет.Здесь нужно быть внимательнее, т.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA