люди поведение жизнь

Зачем нам опыт?

Сейчас читают: 774
psy-practice.com

В жизни с нами случают самые разные события, они по-разному влияют на наше состояние. Какие-то мы запоминаем, а другие забываем.

Но в большинстве случаев, то, что было ярко эмоционально окрашено, оставляет в нашей памяти более глубокий след. Такие воспоминания и формируют то, что мы называем опытом.Другими словами, мы делаем выводы о том, как следует себя вести на основании уже прожитых нами ситуаций, причем, чем больше переживаний у нас было, тем лучше, мы понимаем, какая модель поведения для нас будет более безопасной.Наш опыт можно условно разделить на позитивный, когда в результате каких-то наших действий мы испытывали удовольствие.

И негативный, это наши ошибки, из-за которых мы сильно переживали.Опытом мы пользуемся по-разному. Порой человек пытаются применить свой опыт совершенно в новых ситуациях, где он (опыт) попросту не работает.

Человек впервые оказывается в определённой ситуации, и в таких условиях у него просто нет правильного шаблона поведения. В таких случаях намного.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA