овощи помидоры томаты

Зачем используют зольную подкормку на грядках с томатами

Сейчас читают: 266
sadogorod.club

Полноценное питание всех пасленовых культур, в том числе и томатов, на протяжении всего периода вегетации – залог стабильной урожайности овощей. После высадки помидорных саженцев на постоянное место, им необходимо помочь в развитии. В это время растения активно осваивают почву на грядках, формируя разветвленную корневую систему, которая обеспечивает их полноценным питанием влаги из глубоких слоев земли.

Вот поэтому через 7-10 дней после пересадки рассадных культур их удобряют составами с преобладанием фосфора.Самый простой и дешевый способ удобрить томаты – внести под корень зольную вытяжку.

В древесной и травяной золе помимо солей фосфора присутствуют не менее важные макро- и микроэлементы: кальций, калий, магний, сера, бор, железо, марганец и пр.По отзывам агрономов, наибольшее количество фосфора присутствует в золе, оставшейся после прогорания березовых дров, растительных остатков подсолнечника, льна, гречихи и кукурузы.

Пепел же, полученный из опавших листьев, хвойног опада и сена, содержит минимум фосфатов, зато богат микроэлементами. А для преобразования нерастворимых солей кальция и фосфатов в биодоступные формы (в хелатированные элементы) специалисты советуют в зольный настой добавлять немного столового уксуса.Рецепт жидкой подкормки томатов через неделю после высадки на грядки:Приготовленное удобрение используйте для полива под корень из расчета 0,5 л на каждый куст.

Сайт skuke.net - агрегатор статей из открытых источников. Источник указан в начале и в конце анонса. Вы можете пожаловаться на статью, если находите её недостоверной.

Ещё по этой же теме

DMCA